Как вернуть задаток за комнату в моей ситуации?

Добрый день, составили предварительный договор купля -продажа с условиями задатка, после проверки специалистов технического состояния труб, выяснилось, что менять трубы придётся не только в нашей комнате, но на всём этаже(за наш счёт), продавец об этом знал, но не сообщил, чем ввел нас в заблуждение.Подскажите пожалуйста, как вернуть задаток.

, Светлана, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. статья 451 ГК РФ — вы имеете право расторгнуть договор, так как Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Ст. 452 ГК РФ,

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, Вам необходимо заключить с продавцом соглашение о расторжении договора либо направить соответствующее требование.

В соответствии со ст 380 ГК РФ, При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если в досудебном порядке решить вопрос не получится, то обращайтесь в суд.

Светлана
Клиент, г. Самара

спасибо, задаток вернули