Как можно получить пояснения по ст 381 ГК РФ?

Добрый день!

Мы являемся Поставщиком товара, срок поставки 60 рабочих дней. Нарушение сроков в нашем договоре регламентируется следующим пунктом:

«За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору виновная Сторона несет ответственность перед другой Стороной в виде пени в размере 0,1% в день от суммы неисполненного или ненадлежащим образом исполненного обязательства, но не более 10% от общей суммы неисполненного или ненадлежащим образом исполненного обязательства».

Прошу уточнить, с какого момента вступает в силу действие ст.381 п.2:

«Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка»

Как максимально отодвинуть срок наступления обязательств по этой статье?

Наш контрагент видит ситуацию следующим образом:

«И задаток в двойном размере будете возвращать на часть бракованного оборудования? Исходя из размеров минимальной партии, которая нас устроит, задаток составит X рублей. Если полная партия не будет поставлена (комплектно и количественно и вовремя) Ваши встречные обязательства по возврату задатка составят 2X рублей»

Как можно прокомментировать такого рода вопросы?

С уважением, Александра

, Александра, г. Москва
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Ваш контрагент слега лукавит

Позиция ВАС РФ: Если обязательство, обеспеченное задатком, частично или ненадлежаще исполнено стороной, которая его получила, положения об уплате двойной суммы задатка не применяются

 Постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 15642/05 по делу N А32-7502/2005-26/325

Александра
Клиент, г. Москва

Антон, спасибо. Но в каких случаях наступает действие этой статьи?

Если Вы не только не исполните свое обязательство, но даже и не приступите к его исполнению.

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 N 15642/05 по делу N А32-7502/2005-26/325 Если имеется обязательство, обеспеченное задатком, частично или ненадлежащим образом исполненное стороной обязательства, которая его получила, то положения об уплате суммы задатка в двукратном размере не могут быть применены к данным правоотношениям.

Можете ссылаться на данную позицию Верховного суда.