Взыскание 2 неустоек при расторжении ДКП автомобиля

Добрый день!

подскажите пожалуйста, правомерно ли судом присуждено 2 неустойки при расторжении договора купли-продажи автомобиля?

Суд, при расторжении ДПК по причине превышения срока гарантийного ремонта, присудил неустойку согласно ст. 23 ЗЗПП. помимо этого, сверху присуждается еще неустойка согласно ч.5 ст. 28 ЗЗПП.

Можно ли обжаловать решение в этой части?

спасибо за помощь!

, Иван Марина, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это разные виды ответственности.

Статья 28 Закона о защите прав потребителей часть 5 предусматривает ответственность договорную — т.е. в рамках выполнения работ/оказания услуг — за нарушение сроков выполнения работ/оказания услуг (а Вашем случае — за нарушение сроков гарантийного ремонта, т.к. гарантийный ремонт = часть договора купли-продажи)

Статья 23 Закона о защите прав потребителей предусматривает внедоговорную ответственность продавца за нарушение предусмотренных ЗАКОНОМ (а не договором) прав потребителя.

Поэтому суд правомерно назначил две неустойки: договорную и внедоговорную

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

сумма неустойки в итоге превышает в 1.5 раза сумму стоимости автомобиля!  можно ли это оспорить?

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

ст 23 прямо указано на нарушение сроков ст.20, получается, применение норм ст. 28 задваивает ответственность?