8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание 2 неустоек при расторжении ДКП автомобиля

Добрый день!

подскажите пожалуйста, правомерно ли судом присуждено 2 неустойки при расторжении договора купли-продажи автомобиля?

Суд, при расторжении ДПК по причине превышения срока гарантийного ремонта, присудил неустойку согласно ст. 23 ЗЗПП. помимо этого, сверху присуждается еще неустойка согласно ч.5 ст. 28 ЗЗПП.

Можно ли обжаловать решение в этой части?

спасибо за помощь!

, Иван Марина, г. Краснодар
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Это разные виды ответственности. 

Статья 28 Закона о защите прав потребителей часть 5 предусматривает ответственность договорную — т.е. в рамках выполнения работ/оказания услуг — за нарушение сроков выполнения работ/оказания услуг (а Вашем случае — за нарушение сроков гарантийного ремонта, т.к. гарантийный ремонт = часть договора купли-продажи)

Статья 23 Закона о защите прав потребителей предусматривает внедоговорную ответственность продавца за нарушение предусмотренных ЗАКОНОМ (а не договором) прав потребителя. 

Поэтому суд правомерно назначил две неустойки: договорную и внедоговорную

0
0
0
0
Иван Марина
Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

сумма неустойки в итоге превышает в 1.5 раза сумму стоимости автомобиля!  можно ли это оспорить?

Иван Марина
Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

ст 23 прямо указано на нарушение сроков ст.20, получается, применение норм ст. 28 задваивает ответственность?

Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 11.07.2019