Можно ли осуществить нотариально заверенный перевод в/у гражданину иностранного государства?

Добрый день! Мой муж гражд.Марокко, можем ли мы сделать нотариально заверенный перевод водит.удостоверения и не бояться штрафов и депортации , если остановит инспектор ГАИ? Спасибо.

, Мария, п. Тульский
Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Мария!

Согласно ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения» (далее – ЗоБДД) иностранцы при отсутствии российских водительских прав могут использовать для передвижения по России национальные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства.

Чтобы не возникло проблем с использованием НВУ, полученного за границей, вы должны быть уверены, что этот документ отвечает требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 г.

Также согласно п. 15 ст. 25 ФЗ “О безопасности дорожного движения” водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, является действительным на территории РФ при нотариальном переводе на русский язык.