Правомерны ли претензии от арендодателя уже после приемки квартиры?

Здравствуйте,снимала квартиру,выселилась с квартиры 9 июля 2019 года примерно в час дня.Сдала квартиру,собственник при мне проверял все имущество,жалоб никаких не было,квартиру он принял,забрал ключи и я съехала.Сегодня 11 июля 2019 года,мне поступает смс сообщение от собственника что сломан телевизор,холодильник на 28000рублей,что возможно сломана стиральная машинка и микровалновка.Требует возместить ушерб или об обратиться в суд.При мне квартиру он принимал в отличном состоянии,жалоб не было с 9 числа я в квартире не находилась.Прожила там всего 2 месяца.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации,потому что когда я съезжала этих поломок не было вовсе.Еще он говорит что я несу ответственность за квартиру до 12 числа,а я съехала и отдала ключи ему 9 числа.

  • 9D5A1CAE-5F99-4774-AF09-013252B156CE
    .png
  • 2401F2FC-531E-464B-9C27-812000FBFD41
    .png
, Екатерина Щебет, г. Новосибирск
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина.

Между вами заключался договор и составлялся ли акт приема-передачи квартиры, акт возврата имущества?

Закон предусматривает письменную форму для договора найма жилого помещения. Договор, заключенный устно, также признается действительным. Однако в этом случае при возникновении спора необходимо будет доказать факт заключения договора или достигнутых договоренностей. Подтверждением здесь могут быть письменные и другие доказательства, например расписки в получении платы за жилье. Использовать свидетельские показания стороны не вправе (п. 1 ст. 674, п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Опись имущества видно составлена какая-никак. Жаль только не указано состояние переданого имущества Вам. А когда возвращали квартиру составлялся ли какой-либо акт? В любом случае арендодателю придётся доказывать факт порчи имущества в рамках ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.