Как в рамках закона разделить частный дом на двух хозяев?

Здравствуйте,от родителей остался дом не оформленый,из документов на дом есть только ордер,дом был в соцнайме на отца он умер 2016,на данный момент в доме прописано 5 человек,моя старшая сестра ее сын 1999 гр,я и двое моих дочерей 2000 и 2005 но,на данный момент вопрос стоит продавать дом,сестра не хочет делать приватизацию из-за моих прописанных детей,сестра хочет заехать в дом(попортить мне жизнь),можно ли разделить дом,сделать как на общей кухни и чтобы она не пользовалась моими вещами,в доме 3 комнаты,в данный момент мы заняли две спальни,она забрала самую большую зал,подскажите пожалуйста как мне можно поступить в рамках закона.Спасибо большое.

, Любовь, г. Чебаркуль

Любовь, здравствуйте.

Все зарегистрированные в доме лица имеют право проживать в нем, а также участвовать в приватизации, если ранее они не воспользовались своим правом. При этом заставить сестру приватизировать дом нельзя, это ее право, и действовать можно только путем убеждения.

Если сестра и ее сын не проживают в доме, не вселялись в него, не оплачивают коммунальные услуги, можно попробовать в судебном порядке признать их утратившими/неприобретшими право пользования и снять с регистрационного учета. Но судя по поведению сестры, она будет активно возражать, поэтому нужно подготовиться к суду, обеспечить необходимые доказательства.