Приставы удержали алименты в счет долга по кредиту

Приставы сняли алименты,пошла к приставу ,мне сказали что ни кто вам их не вернёт потому что прошло более 10 дней,написала заявление отдала в канцелярию и тишина,через неделю пошла написала в прокуратуру заявление ,прошло уже 9 дней как отдала в прокуратуру,и тоже тишина из прокуратуру!!!как быть дальше???и есть ли вообще возможность вернуть алименты?сумма не маленькая

, Арина, г. Черемхово
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Арина!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Приставы нарушили закон. Они обязаны вернуть Вам алименты, т.к. на их списание законом наложен запрет. Какого-либо  срока для возврата денег не предусмотрено. При отказе приставов и бездействии прокурора, обращайтесь в суд.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В дополнение укажу, что срок рассмотрения заявления в прокуратуре 1 месяц