Возможность военнослужащего сдать имущество вместе с делами и переехать

добрый вечер, моя жена является военнослужащей по контракту(офицер) и она беременна, скоро ей предстоит уходить в декретный отпуск, но на ней числится военное имущество, которое стоит больших денег. Может ли она сдать это имущество или передать вместе с делами и должностью другому материально-ответственному лицу через бухгалтерию, чтобы на ней ничего не числилось и она не была материально-ответственным лицом?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Поскольку Ваша жена уходит в отпуск, она не перестанет быть материально-ответственным лицом как таковым, но не будет нести ответственность за обеспечение сохранности вверенного ей имущества в период отпуска. Есть закон «О материальной ответственности военнослужащих» №161-ФЗ от 12.07.99, в котором сказано:

Статья 3. Условия материальной ответственности военнослужащих за причиненный ущерб

1. Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Поскольку в период отпуска она не будет исполнять обязанности военной службы, то и оснований для привлечения её к ответственности (если это не старые дела) не будет. Определить иное материально-ответственное лицо на период отпуска Вашей жены — задача командира, который обязан обеспечить условия для сохранности и надлежащей эксплуатации военного имущества, в том числе и с учётом отпусков материально-ответственных лиц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!