Как действовать в отношении мошенников в интернете?

Здравствуйте, суть проблему - вложил средства на банально простой сайт, с целью получения прибыли. Сайт казался полностью мошенническим, но после того, как мне знакомый (реальный человек, которого знаю довольно долго) продемонстрировал, что он реально выплачивает средства, я решился вложить туда 10.000 рублей. Первое время я стабильно получал выплаты, так в итоге было выведено 3750 рублей. Вот с этого момента начала происходить мутная махинация со стороны сайта. Якобы ваш уровень 3 и сумма к выплате будет не 100 ед. - к 1р, а 600 ед. - к 1 рублю. После чего я подумал, просто накоплю свою сумму, которую вложил и попробую вывести, так в итоге я накопил по курсу сайта 30.000.000 ед. = 40.000 рублей, при попытке вывести любую сумму, сайт меняет резко курс на космический, соответственно мои вложенные средства и рубля не стоят.

По правилам сайта, не совсем понятно, что и как, там всячески пытаются отвести от любой попытки обмана сводя все в правилам проекта. По правилам, только проект выносит окончательное решение и никто иной. Но с сайтом может быть только связь, через тех.поддержку, где отвечают заготовленными правилами, либо говорят, что все по правилам проекта.

Нельзя ли сюда отнести ст. 159/159.6 УК РФ?

Ниже прикрепляю сами правила.

  • Правила проекта
    .docx
, Артем Белов, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Нельзя ли сюда отнести ст. 159/159.6 УК РФ?

Артем Белов

в целом можно основания найти я согласен. Пишите заявление  в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Дальше уже дадут оценку возбуждать дело или нет. Мне кажется можно найти состав.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.