Могу ли я продать или переоформить на себя долю собственности сына?

Одна половина квартиры принадлежит мне, вторая моему несовершеннолетнему сыну. Могу ли я её продать или переговорить всю на себя

, Елизавета, г. Барнаул
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Одна половина квартиры принадлежит мне, вторая моему несовершеннолетнему сыну. Могу ли я её продать или переговорить всю на себя

Елизавета

Сын не может в данной ситуации не продать не подарить Вам долю, возможно продать долю третьему лицу, которое в дальнейшем продаст Вам. Вы таких сделок с несовершеннолетним сыном совершать не можете, что прямо указано в ГК РФ:

ст. 37:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет вы не можете переоформить долю сына на себя. Продавать квартиру можно при условии  приобретения для сына равноценной квартиры