Здравствуйте, Елена.
ПНИ не обязан регистрировать по месту жительства брата Вашего отца.
Только по месту временного пребывания он может быть там зарегистрирован.
Вопрос о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в квартире Вашего отца может быть решен в судебном порядке, если он не имеет права постоянного пользования указанной квартирой.
Если же он имел право постоянного пользования указанной квартирой, то в связи с его помещением в ПНИ, он его не лишается, так как госпитализация носит вынужденный характер.
Брат отца имел право постоянного пользования квартирой? Квартира была приобретена отцом не в порядке приватизации? Брат проживал по месту жительства в указанной квартире на момент приватизации?
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
С уважением! Г. А. Кураев
здравствуйте! это частный дом. брат там прожил всю жизнь, прописан. Правом собственности владели родители, по завещанию все передано моему отцу. Дом рушится, отец хочет его продать, как единственный наследник. Насколько велики шансы зарегистрировать больного брата в ПНИ? Поскольку собственностью он не владеет.
Обязать ПНИ зарегистрировать там брата маловероятно, проще продавать дом с зарегистрированным братом и новый владелец сможет его снять с регистрационного учета на основании решения суда о признании его утратившим право пользования, так как членом его семьи брат Вашего отца не является.