Как запретить папе забирать ребенка из детского сада?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно запретить папе забирать ребенка из садика? Мы в разводе с 2015 года, сыну 6 лет за это время папа не интересовался и не интересуется жизнью ребенка и не принимал, и не принимает участия в его воспитании, но регулярно по просьбе или настоянию своей матери забирает ребенка и передает ей! Они не ставят меня в известность о месте нахождения и его самочувствии. Они не звонят и не предупреждают на сколько взяли, узнаю это все от воспитателей в детском саду!!!!

, Ксения, г. Выборг
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец имеет право забирать ребенка из сада, т.к. является законным представителем ребенка. Однако в силу части 2 статьи 5.35 КоАП он обязан сообщать вам о месте нахождения ребенка.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с вами, и определит, когда отец имеет право общаться с отцом. Затем это решение можно передать в детский  сад. Иногда такой вариант срабатывает, хотя, на мой взгляд, отец все равно будет иметь право забрать ребенка. Заберет он его или нет в таком случае, зависит от его правовой грамотности.

С уважением, Андрей Козырев