Законно ли данное требование

Добрый день! Получили требование из ИФНС о представлении документов с обширным перечнем требуемых документов, касающихся деятельности нашей же организации. Ранее с подобным не сталкивались. Например, из требования не ясно какие именно счета-фактуры представлять. Мы торгующая организация - либо документы по договорам в которых мы выступаем в роли поставщика, либо-покупателя. В ответ на данное требование направили письмо, в котором попросили конкретно указать интересующую их сделку и контрагента. Законно ли данное требование, не допущено ли нарушений при составлении данного документа. Копия требования прилагается.

  • ТРЕБОВАНИЕ 11111
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, приложите пожалуйста требование, не приложилось. Скорее всего в отношении Вашей организации налоговая проверка.

Тут в целом возможны 2 варианта, налоговая проверка в отношении Вас и налоговая проверка Вашего контрагента.

В силу ст. 93 НК РФ:

 Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

Вы обязаны предоставить запрошенные документы.

Так же согласно данной статье:

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Что касается истребования документов от Вас как от контрагента проверяемого лица, то в силу ст. 93.1 НК РФ:

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), эти документы (информацию).

При этом за непредоставление так же следует ответственность в силу п. 5,6 ст. 93.1 НК:

Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).
Отказ лица от представления истребуемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.

Таким образом просто так уйти от предоставления документов нельзя, между тем Ваш запрос о конкретизации предоставляемых документов правомерен.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Требование во вложении

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Требование надо конечно посмотреть- но в любом случае вы просто так не вправе отказывать им в предоставлении документов.

нк

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

иначе дело просто закончиться выемкой.

Поэтому надо или предоставить документы (либо уточнить запрос как вы сделали), либо оспаривать данное требование в принципе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Скорее всего налоговая действует в порядке ст 93 НК РФ, согласно которой:

4. Отказ проверяемого лица от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут ответственность, предусмотренную статьей 126 настоящего Кодекса.В случае такого отказа или непредставления указанных документов в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса.

Ввиду этого я бы рекомендовал предъявить документы, которые истребованы, а ели такой возможности нет — воспользоваться п.3 статьи:

В случае, если проверяемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного настоящим пунктом срока, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить истребуемые документы.

При необходимости уточнения Вы можете поступить двояко. Либо направить запрос для уточнения, либо представить документы, которые по Вашему представлению соответствуют запросу.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Чаще всего, документы инспекция запрашивает при проведении камеральной, встречной или выездной налоговой проверки.

Например, при проведении камеральной налоговой проверки инспекция может запросить документы для подтверждения достоверности сведений, отраженных в декларации, если в ходе такой камеральной проверки инспекция выявила несоответствия между отраженными данными и сведениями, имеющимися у налоговой инспекции (п. 4 ст. 88 НК РФПостановление Президиума ВАС от 15.03.2012 № 14951/11 по делу № А40-54354/10-4-301).

Также, инспекция вправе запросить счета-фактуры, первичные и иные документы, если налогоплательщик в своей НДС-декларации заявил налог к возмещению из бюджета (п. 8 ст. 88 НК РФ).

При проведении встречной налоговой проверки инспекция может запросить у вас документы, которые касаются деятельности проверяемого налогоплательщика, являющегося, в свою очередь, вашим контрагентом (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).

Естественно, документы налоговая инспекция может запросить и при проведении выездной налоговой проверки, если такие документы относятся к проверяемым периодам (Письма Минфина от 12.05.2017 № 03-03-06/1/28744, ФНС от 25.07.2013 3 АС-4-2/13622).

И даже вне рамок налоговых проверок инспекция может запросить документы по конкретной сделке, если она вызвала подозрения у налоговиков (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Вы правильно сделали, что направили им ответное письмо с просьбой конкретизировать перечень затребованных документов, ведь  если компания не может представить документы, то в течение дня, следующего за днем получения требования, у Вас в силу закона возникает обязанность по письменному извещению налоговиков с указанием причин задержки (п.3 ст.93 НК РФ).