Как взыскать деньги, взятые в долг путем перевода на карту?

Дружили с товарищем, выручали друг друга, в один прекрасный день он попросил в догл денег, я не отказал, но сумма была достаточно большая и я переводил ее несколькими платежами. Теперь он не отвечает, потерялся. Есть его адрес по прописке, паспортные данные. Расписок не писал, доверял, в назначении перевода , то же ни чего не писал.

, Андрей, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеется переписка в соцсетях мессенджерах о том, что он отказывается вернуть долг или факт признания долга? Если имеется такое доказательство — можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Поскольку договор займа в письменной форме не заключался, расписка в получении денег также отсутствует, Ваши действия следующие.

Направьте письменное требование о возврате денежной суммы с указанием срока возврата. Отправляйте заказным письмом. Если  по истечении оговорённого в требовании срока деньги возвращены не будут, тогда в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если есть расписка от «друга» можете подавать иск в суд. В противном случае считайте, что подарили

Андрей
Клиент, г. Пермь

Расписок нет.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Но с другой стороны, как он докажет, что это подарок?