Как при постановочной фотосъемке избежать обвинения в оскорблении чувств верующих?

Добрый день, ситуация такая. Я фотограф, хочу снять сцену, в которой монашка и батюшки будут распивать спиртные напитки и употреблять табак. Всё это будет сниматься в специальной студии, а из религиозной атрибутики будет только крест, деревянный, самодельный. Одежда так же отличается от той, что носят настоящие священники. Снимаемые люди - специально обученные актёры, модели. Вопрос такой, как не попасть под статью «оскорбление чувств верующих» выложив эти фотографии в сети интернет на страничке в Вконтакте? Как это можно преподнести зрителям, что это не высмеивание или оскорбление, а всего лишь актёрская игра, постановка, как это еще назвать. Спасибо

, алексей, г. Мурманск
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей!

Судебная практика по данной статье весьма разнообразна, потому как ее формулировка допускает многозначные толкования и не определяет четко объективную сторону. Вероятность того, что Вас могут привлечь к ответственности за описанное Вами действо, к тому же Вы собираетесь разместить всё в публичном пространстве, велика.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Что-то, не срастается в отношении одного атрибута. А как, видно, что другие лица монахини, батюшка и т.п.? Значить атрибут не один. Пусть звучит банально, но в данном случае единственная 100% гарантия, отсутствие претензий со стороны верующих – это не делать таких съемок.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.