Возможна ли покупка квартиры, которая находится в долях?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я собираюсь приобрести квартиру где два собственника мама и совершеннолетний сын. Сын написал доверенность на согласие продажи квартиры! Он на сделке присутствовать не может. И продавец уверяет что с 01.08.2019 года можно оформить сделку без нотариуса! Это так?

, Светлана, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И продавец уверяет что с 01.08.2019 года можно оформить сделку без нотариуса! Это так?

Да, это так.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 31.07.2019 в ч. 1 ст. 42 вносятся изменения (ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ). См. будущую редакцию.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна