Каковы способы возмещения ущерба при ДТП?

Добрый день, дело обстоит так. Произошло ДТП со мной и другим водителем авто, виновника привлекли к административной ответственности, благо у него оказалась страховка. Приложив все необходимые документы, выданные мне работниками ГИББД я обратился в компанию для возмещение причиненного ущерба. Мне пришел ответ от страховщика, в письме говорится, что согласно заключению транспортно-трасологическому исследованию "Характер и расположение повреждений застрахованного транспортного средства не соответствуют обстоятельствам заявленного мною дорожно-транспортного происшествия". В страховке мне отказали. В связи с этим я обратился к независимому оценщику для проведения независимой экспертизы. По оценке восстановительного ремонта с учетом износа сумма вышла больше, чем стоимость самой машины. Хотел бы узнать что мне делать дальше и в какие суды мне стоит обращаться?

, Магомед, г. Махачкала
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае необходимо установить не только размер ущерба, но и то, что такой ущерб возник от заявленного ДТП, т.е. Вам стоит также организовать проведение независимой трасологической экспертизы. Дальнейший прядок действий зависит от обстоятельств дела. Не исключено, что Вам придется обратиться с претензией к страховщику, а затем передать спор на рассмотрение финансового уполномоченного (но здесь зависит от суммы требований). Сейчас по ОСАГО действует новый порядок урегулирования споров.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Магомед!

В связи с тем, что стоимость восстановительного ремонта, согласно экспертизу вышла больше рыночной стоимости Вашего автомобиля, то эксперт должен рассчитать средне-рыночную стоимость вашего авто в доаварийном состоянии, и посчитать годные остатки ТС.

Если вы не проводили, то проведите независимую трасологическую экспертизу по обстоятельствам ДТП. И подавайте досудебную претензию в страховую компанию

К претензии приложите экспертизу по ущербу и трасологию.

В случае, неудовлетворения досудебной претензии, направляете заявление на рассмотрение финансовому уполномоченному.

В случае отказа финансовым уполномоченным в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь с исковым заявлением в Суд, и в гражданском порядке доказывайте свое право на получение страхового возмещения.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.