Возможно ли заключение контракта с физ лицом?

Здравствуйте! Имеет ли право заказчик, в случае победы в гос.тендере по 44-ФЗ физического лица, удержать с цены контракта сумму страховых взносов? В целом, какой процент и за что удерживается с суммы контракта при заключении его с физическим лицом?

, Матвей, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Матвей!

Согласно ч.13 ст.34 55-ФЗ В контракт включаются обязательные условия:

2) об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

То есть, заказчик имеет право удерживать ндфл и взносы в пфр и фсс из суммы контракта.

НДФЛ удерживается в размере 13%. Взносы в ПФР удерживаются в следующих размерах.

С.425 НК РФ

2. Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой:
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 22 процента
;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 10 процентов;

2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования — 1,8 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Желаю удачи!