Как быть, если у меня на работе стукнули машину?

Добрый день, у меня на работе стукнули машину т.к. там идет реконструкция моста под мостом отгородили кеглями дорожными там она и стояла с переди меня стоял грузовик , при выезде перед ним перегородил таксист ему пришлось подать задним ходом .при подаче задним ходом он повредил мне капот , предложил решить без дпс я согласился , узнав сколько стоит новый капот он начал меня игнорировать. Можно ли с этим что то сделать ?т.к я его знал расписок не брал

, Иван, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Иван, здравствуйте!

Закон об ОСАГО

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Если ваше ДТП соответствует указанным нормам Закона, то Вы можете оформить ДТП без вызова ГИБДД, заполнив бланк «Извещения о ДТП», так называемый «Европротокол». После чего, обратитесь в страховую компанию.

Наличие полисов ОСАГО, у обоих участников ДТП, обязательна.

Мустафа Шейдаев.