Перейдут ли долги после переоформления квартиры?

У собственника квартиры долги по счетам(свет,газ,вода и кап.ремонт)

Сейчас дело идет к тому,что квартиру перепишут на меня,хотелось бы узнать эти долги тоже перейдут на меня??

, Татьяна, г. Хабаровск
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
В соответствии с ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, долги за коммунальные услуги (свет, газ, вода) на Вас не перейдут. А долг за капитальный ремонт Вам придется платить за предыдущего собственника. Также, рекомендую Вам внимательно изучить договор, по которому Вы приобретаете квартиру. Если в нем будет указано условие, что долги за жилищно-коммунальные услуги переходят к новому владельцу квартиры, то в этом случае долги за свет, газ и воду Вам также придется оплачивать за предыдущего владельца квартиры.