Что делать, если поставщик заявляет, что не может осуществить поставку в срок?

Здравствуйте. Такая проблема. Поставщик выиграл аукцион по текстилю (шторам). Теперь заявляет что поставить в срок не может и требуемого нами по тех заданию у него нет и в сумму контракта он не вписывается. Что нам делать???? Мы в принципе не хотим с ним работать и не каких судебных тяжб не хотим.

, Алина, г. Кемерово
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В соответствии со ст. 95 ФЗ-44, можете расторгнуть контракт по соглашению сторон.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Либо в одностороннем порядке.

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Но с обязательным выполнением следующих условий:

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Добрый день!

А далее вы обязаны направить в УФАС сведения для внесения Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков. Также за ненадлежащее исполнение обязаны взыскать штраф.