Консьерж ворует почту

Добрый день,

Для обращений к жителям опустили в ящики письма. Через 10 минут засняли на видео, как консьерж шампуром вытаскивает письма из ящиков. Написали обращение в прокуратуру московской области (дело там происходило). От них сейчас пришел ответ (прикрепил). Подскажите следующий шаг.

  • 1
    .jpg
, Заявитель, г. Химки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваше обращение передано для рассмотрения по существу, по нему будет проведена необходима проверка со стороны прокуратуры.

Т.е. необходимо ожидать результатов проверки, о которых Вас обязаны уведомить в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган,… или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения,

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Подскажите следующий шаг.

Помимо прокуратуры, я бы также рекомендовал обратиться к работодателю консьержа, для проведения в отношении него служебной проверки, привлечения к дисциплинарной ответственности в виде увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть… ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просто обращение направлено районному прокурору для принятия решения.

В частности он может принять решение о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса о возбуждении угловного дела на основании ст. 138 УК РФ.

1. Нарушениетайны перепискителефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Пока ждите ответа от районного прокурора

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллег.

Однако, зачем было обращаться в прокуратуру? Мелкое хищение — это административное правонарушение, подведомственное органам полиции...http://www.consultant.ru/docum...