Размещение информации (страна производитель, знаки, штрих-код) на упаковке собственного товара

Каким законодательством регламентируется размещение знаков и информации на упаковке собственного товара. Можно ли произвольно располагать знаки соответствия европейским и российским стандартам, указывать страну производителя, отличающуюся от фактической? Чем может грозить размещение фейковых значков и информации на упаковке? (К примеру, можем ли мы указать, что товар произведен в Германии, можем ли разместить значки соответствия европейским стандартам и т.д.?)

, Валерий, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Каким законодательством регламентируется размещение знаков и информации на упаковке собственного товара.

Валерий

Здравствуйте

Общие правила- если речь о покупателях потребителях- ст 10 закона о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

Но существует много товаров — подпадающих под технические регламенты- и там указаны свои отдельные требования под конкретный товар по маркировке, упаковке и т.д.

Можно ли произвольно располагать знаки соответствия европейским и российским стандартам, указывать страну производителя, отличающуюся от фактической?

Валерий

страну- однозначно нельзя- это введение в заблуждение потребителя.

Расположение знаков качества может быть произвольным, но по определенным размерам и цветам.

Причем это требования как всех тех регламентов, так и закона о защите прав потребителей.

Чем может грозить размещение фейковых значков и информации на упаковке? (К примеру, можем ли мы указать, что товар произведен в Германии, можем ли разместить значки соответствия европейским стандартам и т.д.?)

Валерий

в рф- как минимум штраф по ст 14.43 коап

Но потребитель тоже может обратится с претензией или иском и требовать возврата средств по ст 12 зпп + моральный вред по ст 15

по обману потребителей- ст 14.7 коап

Валерий
Клиент, г. Самара

Существует ли судебная практика и насколько она распространена? Возможно такой закон есть, он он условно есть и практически не соблюдается?

Валерий
Клиент, г. Самара

Существует ли судебная практика и насколько она распространена? Возможно такой закон есть, он он условно есть и практически не соблюдается?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Ответственность может быть по линии Роспотребнадзора, т.к. это будет квалифицировано как обман потребителя.

В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение.

Статья 14.7 КоАП РФ Обман потребителей
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги)…
влечет наложение административного штрафа на на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

+ сам потребитель, если каким-то образом это выяснит, может потребовать назад деньги и штрафные санкции — убытки, моральный вред и др.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Валерий
Клиент, г. Самара

Существует ли судебная практика и насколько она распространена? Возможно такой закон есть, он он условно есть и практически не соблюдается?

Валерий
Клиент, г. Самара

Существует ли судебная практика и насколько она распространена? Возможно такой закон есть, он он условно есть и практически не соблюдается?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким законодательством регламентируется размещение знаков и информации на упаковке собственного товара.

Валерий

Прежде всего это ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 10

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
Можно ли произвольно располагать знаки соответствия европейским и российским стандартам, указывать страну производителя, отличающуюся от фактической?

Валерий

стрну производителя точно нельзя. Это прямое нарушение ФЗ «О ЗПП».

Чем может грозить размещение фейковых значков и информации на упаковке?

Валерий

обман потребителя, административная ответственность прежде всего по ст. 14.7 КоАП РФ

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

если потребитель узнает о таком обмане, то обратится с иском в суд. А это штраф в размере 50 %, если его требования не удовлетворены добровольно + моральный вред.

Валерий
Клиент, г. Самара

Существует ли судебная практика и насколько она распространена? Возможно такой закон есть, он он условно есть и практически не соблюдается?

Валерий
Клиент, г. Самара

Существует ли судебная практика и насколько она распространена? Возможно такой закон есть, он он условно есть и практически не соблюдается?