Форма договора между ТСЖ и собственником на компенсацию затрат по водоотведению

Мы являемся ТСЖ и заключили с водоканалом договор на прием стоков. Нужна форма договора между ТСЖ и собственником помещений по компенсации ТСЖ затрат на оплату водоотведения.

, Репко Ярослав, г. Прохладный
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ярослав, здравствуйте!

Согласно 145 Жилищного кодекса РФ решение о взимании платы с собственников помещений-членов ТСЖ за какие-либо услуги должно быть принято на общем собрании членов ТСЖ:

1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:
4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Поэтому Вам нужно созвать и провести общее собрание членов ТСЖ, на нем утвердить размер компенсации за отвод стоков. Данное решение будет обязательно для всех собственников помещений в Вашем доме, являющихся членами ТСЖ. Какое-либо договора с каждым собственником заключать не требуется.

Если же собственник помещения не является членом ТСЖ, то тогда Вам нужно внести изменения в существующий договор с данным собственником, добавив туда услугу по отводу стоков. Тариф будет тот, что Вы утвердили на общем собрании. Если договора нет, то примерный образец можно посмотреть по ссылке: https://www.webohrannik.ru/vse...

С уважением, Роман Артемьев.

Репко Ярослав
Клиент, г. Прохладный

В данном случае тариф на водоотведение не устанавливается ТСЖ, а уже установлен МУП Водоканал. ТСЖ платит в водоканал по заключенному договору в соответствии с тарифом установленным для МУП и поэтому собрание тут не нужно, изменить или утвердить тариф МУП не его компетенция. Нужна форма договора на компенсацию от собственника затрат ТСЖ по оплате Водоканалу с учетом комиссии банка.

За образец можете взять например прилагаемый договор, только его нужно довести до ума — убрать ненужные пункты, добавить нужные.