Могут ли при увольнении не выплатить отпускные?

Здравствуйте. Увольняюсь. Завтра будет как 2 недели после увольнения. Если работодатель не может выплатить всю сумму отпускных, как мне это можно зафиксировать и что если я предоставлю ему какой-то срок на то, чтобы он до выплатил всю сумму, есть такой вариант что меня кинут и я ничего с этим не смогу после завтрашнего дня сделать?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. При увольнении с работником производится полный расчёт в последний рабочий день. Если работодатель нарушил это обязательство Вы можете обратиться в Трудинспекцию, в таком случае доказывать факт выплаты Вам отпускных и пр. (Полного расчёта с Вами при увольнении) будет работодатель.

«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.» (ст.84.1 ТК РФ).

«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму». (Ст.140 ТК РФ).