Может ли домашний кот гулять в подъезде?

Добрый день. У нас в квартире живет домашний кот. Он у нас ходит погулять в подъезд. Соседка говорит, что подаст на нас в суд, так как наш кот не имеет права гулять по подъезду. Скажите где то это регламентировано?

, Регина, г. Йошкар-Ола
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Как правило, на уровне субъекта в Кодексах об административных правонарушениях устанавливается ответственность и конкретные меры наказания за проступки.

Прогулка кота по подъезду не образует состава правонарушения, только если кот не осуществляет там выгул. В противном случае, действительно, Кодексом об административных правонарушениях вашего субъекта будет установлена ответственность.