Замена годов учета заработка при декретном отпуске

Здравствуйте!

С сентебря 2015 по сентябрь 2018 работала в школе1.

С ноября 2018 работаю в школе2 .

В дикрет мне примерно идти начало,середина октября2019.

Могу ли я воспользоваться заменой годов учета заработной платы для расчета декоетных выплат?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья

В соответствии со ст.14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «О обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вы не  можете заменить календарные года, на основании которых Вам будет рассчитано пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.