Могу ли я после смерти мужа продать недвижимость, которая только в моей собственности?

У меня умер муж но у меня есть авто и квартира которые принадлежат только мне могу ли я их продать

, Светлана, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

принадлежат только мне

Светлана

Если они куплены в период брака, они считаются совместным имуществом независимо от того, на кого они оформлены.

Уточните, когда и каким образом вы получили это имущество.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана! Если машина и квартира, ваша личная собственность., вы можете сделать с ней всё что захотите!

Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
По общему правилу, в соответствии со ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

здравствуйте. Если после смерти супруга прошло пол года и никто не претендует на наследство, то можете