Как законным способом избежать переплаты по микрозайму в МФО?

Оформила в МФО займ на 28 500 рублей сроком на 30 дней. Сумма к возврату

40 000 рублей. Ближе к дате платежа поняла, что не смогу вернуть сразу всю сумму. В личном кабинете доступна пролонгация договора на 20 дней за 8500 и на 30 дней за 12 800. Уточнила в данной организации о возможности реструктуризации долга, на что был дан ответ, что это возможно только после пяти продлений. Если говорить о продлении на 20 дней, то получается, что за 5 продлений по 8500 я оплачу 42 500 рублей одних только процентов, что превышает саму сумму основного долга вместе с процентами за месяц. И лишь после этого мне смогут предоставить реструктуризацию, то есть еще 40 000 я выплачу частями, итого 82 500 в лучшем случае. Законно ли это? Подскажите пожалуйста законный способ избежать таких переплат.

, Кристина, г. Орел
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Так как Вы подписали договор и приняли его условия, то признать его недействительным полностью или в части можно только через суд.

Денежные средства, которые взяты на условиях займа должны быть возвращены в соответствии с условиями договора. Реструктуризация займа и предоставление рассрочки исполнения договора — на усмотрение займодавца, так как в данном случае Вы нарушаете условия договора о сроках возврата займа.

Вы можете дождаться подачи иска в суд, в таком случае Вы заплатите проценты за пользование займом, которые указаны в договоре, а также неустойку, которая будет начислена МФО. Также в большинстве случаев МФО начисляют проценты после даты возврата займа. Их в суде можно сбить. Неустойку можно уменьшить в суде по статье 333 ГК РФ. Но решение на усмотрение суда.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.