Можно ли доказать сбыт наркотических средств по статье 228 УК РФ?

Здравствуйте. Вообщем на меня открыто уголовное дело по 228 статье , хранение. При мне нашли 1,5 грамм наркотика. Забрали телефон. В телефоне около 50 мест закладок. Тоесть в заметках описания закладок . В самих местах , наркотика не будет, все уже раскупили.

Сможет ли следствие доказать сбыт по одним лишь описаниям закладок в моем телефоне? Если начнут подозревать меня в сбыте

, Нариман, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Надо изъять вещество и доказать, что оно наркотическое экспертным путём, установить массу. Без этого оконченный состав сбыта доказать нельзя.

В такой ситуации, в теории могут вменить на стадии расследования покушение на сбыт, но устоит ли обвинение в суде, это большой вопрос. По сложившейся практике, что-бы обвинить человека в сбыте, нужно точно знать, что в закладках наркотик. Без этого обычно останавливаются на хранении, но всё зависит от конкретной ситуации.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

По крайней мере, надо грамотно построить допрос,  второе, что следует за первым, не молчать). А то на окончании следственных действий может неожиданно приплыть покушение на сбыт, если все таки что нибудь где нибудь осталось. Если даже и нет, есть варианты провести, например закупку, просто по закладке, так начали делать. Местонахождение закладок на районе не меняется. Это знают не только покупатели, но и опера. Так что все можно устроить в лучшем виде, при чем продавец, как вы понимаете, не нужен. А потом пустить все это еще и группой с неустановленными лицами. Объяснить эту ситуацию можно, имею в виду описание закладок на вашем гаджете.