Есть ли возможность возместить выплаты по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3-й группы с 2011 года. С работы пришлось уволиться, но не на основании своей инвалидности, а по причине инвалидности ребёнка (также в 2011 году установлена.) 3 года с рождения ребёнка (с 2010 года) я находилась в декретном отпуске, затем год в административном отпуске. С ноября 2014 года уволена по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребёнком-инвалидом. По идее, лицо, осуществляющей уход за ребёнком-инвалидом, получает Компенсацию, которую с июля 2019 года повысили до 10000 руб. Но мне ПФ с самого начала отказывает в выплате компенсации, ссылаясь на то, что моя пенсия по инвалидности является доходом. По этой же причине я не получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в соцобесе (его выдают только тем, кто получает Компенсацию ЛОУ в ПФ). С сентября 2018 года я оформила ИП, но там доходов не имею. Скажите, пожалуйста, является ли пенсия по инвалидности доходом. Если нет, есть ли возможность возместить выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом?

, Регина, г. Уфа
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Регина. В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» и статьей 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ежемесячная выплата назначается и выплачивается неработающему гражданину в качестве компенсации за заботу о несовершеннолетнем ребенке-инвалиде,… Такими лицами могут быть родитель (усыновитель), ...

Обязательные условия назначения ежемесячной выплаты по уходу:

гражданин, осуществляющих уход, не должен работать, но в то же время быть трудоспособным;
также он не должен получать какую-либо пенсию или пособие по безработице.

Таким образом, если у вас инвалидность и вы получаете по ней пенсию, то сами эту компенсацию получать не можете.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе