Образец рапорта на компенсацию за переработку в МВД

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, как юридически правильно написать рапорт о компенсации за переработку в МВД. Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Обратитесь к  своему непосредственному руководителю, форму рапорта он вам предоставит!

Владимир здравствуйте.

Законом о службе прямо установлено, что нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника органов внутренних дел не может превышать 40 часов в неделю. Таким образом, привлечение сотрудников к выполнению служебных обязанностей свыше 40 часов (36 часов соответственно) в неделю и является переработкой.

Согласно требованиям приказа МВД России от 19 октября 2012 г. № 961 привлечение к сверхурочной службе должно осуществляться на основании соответствующего правового акта руководителя, который имеет право назначения сотрудников на должности. Вместе с тем в случаях, не терпящих отлагательств, указанное решение может быть принято и доведено прямым руководителем (начальником) в устной форме.

В этом случае прямой руководитель (начальник) в течение двух рабочих дней обязан доложить о таком привлечении рапортом начальнику соответствующего органа или организации, имеющему право назначения сотрудников на должности. В рапорте указываются основания для привлечения сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, и его продолжительность.

Но компенсация за переработку предоставляется не всегда. Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, за исполнение служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха не предоставляется, а, как уже было сказано ранее, предоставляется дополнительный отпуск. Вместе с тем, если указанные сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, то им предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности.

Также не предоставляется компенсация за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам, исполняющим служебные обязанности на основании графика сменности или при суммированном учёте служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени.

Кроме того, не предоставляется такая компенсация сотрудникам, которым устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию за выполнение задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации, либо за прохождение службы в условиях военного или чрезвычайного положения, вооружённого конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, изменением режима служебного времени и введением дополнительных ограничений.

Приказом от 19 октября 2012 г. № 961 установлено, что за переработку на основании рапорта, согласованного с непосредственным руководителем, сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности, который может быть использован сотрудником в другие дни, или по его желанию дни отдыха могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. Порядок такой выплаты утверждён приказом МВД России от 27 июня 2012 г. № 638.

При этом приказом установлено, что количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация, определяется исходя из учёта служебного времени сотрудников, но не более установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год. То есть согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом в рапорте нужно учесть данные нормативные акты, подтвердить факт переработки и указать на то, что компенсация должна быть выплачена в соответствии с законом в установленные сроки.

Готов оказать помощь в предоставлении подробного рапорта по вашему вопросу.

С уважением Дмитрий Шлёмин, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска