Могут ли меня уволить с декретной ставки?

Здравствуйте я работала на предприятии на временной ставке девушка ушла в декрет сейчас она выходит я тоже в декрете они говорят я буду уволина могут ли уволить в декрете

, Светлана, г. Чебоксары
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника ( в вашем случае — отсутствующего в связи с декретным отпуском).

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.