Является ли название комикса товарным знаком?

Я создаю комикс. Выступаю в роли сценариста. С художниками работаю по договору авторского заказа. Возможно, это будет не отдельный комикс, а серия типа комиксов о "Человеке-Пауке" или "Бэтмене".

Будет (или может) ли являться наименование комикса товарным знаком?

, Данил, г. Омск
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

Соответственно обозначение может стать товарным знаком, только если ИП или юридическое лицо зарегистрируют его в качестве такового. При этом названию нужно будет придать вид обозначения, т.е. оформить его (словесно, изобразительно, объемно и др. или их комбинированно).

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Данил, для правовой охраны произведения  не обязательно регистрировать его название в качестве товарного знака, хотя если в дальнейшем предполагается коммерческое использование различными способами, в том числе продажа различного рода продукции с использованием данного обозначения, то конечно наличие зарегистрированного товарный знака делает защиту проекта гораздо более простой. Кроме того, наличие товарного знака дает более широкие возможности коммерческого использования проекта.

Одновременно следует исходить из того, что в силу ст. 1259 ГК РФ комиксы являются самостоятельными объектами авторских и исключительных прав. Кроме того, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи, т.е. выраженные в какой-либо объективной форме.

Соответственно Гражданский кодекс РФ дает необходимые инструменты для защиты своих исключительных прав, т.е. регистрировать товарный знак не обязательно, особенно на первоначальном этапе, т.к. это достаточно сложная, затратная и длительная процедура.

Одновременно, необходимо обратить особое внимание на заключение договоров авторского заказа — принципиальное значение имеют условия об отчуждении исключительных прав заказчику — т.е. Вам. Это позволит избежать спорных ситуаций в будущем.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.