Могут ли заставить выплачивать данный долг?

Здравствуйте! Принесли письмо с суда, что у нас долг по жилищно-коммунальным услугам за период февраль 2012-август 2015- 55000р, плюс пеня 16000р. Прошло 4 года, чеки не все сохранились, я не помню, чтоб такой долг оставался, компания обанкротилась, стала обслуживать другая компания. Требует долг не та управляющая компания, а индивидуальный предприниматель. Что делать? Могут они спустя столько лет пред'являть долг?

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Уточните пожалуйста, что за письмо пришло с суда? Это судебный приказ?

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Копия судебного приказа
Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Как составить возражение на отмену судебного приказа?
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от того, какое письмо Вам из суда.

Предполагаю, что это судебный приказ.

Согласно статье 122 ГПК РФ:

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

Если это так, то Вам необходимо направить в суд возражения на судебный приказ с требованием его отмены.

Если Вы уложитесь в 10-дневный срок после получения приказа, то в таком случае суд отменит судебный приказ. Но в таком случае управляющая компания вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением. И тогда уже будет проведено судебное заседание, в котором Вам необходимо заявить о сроке исковой давности.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

С уважением, Гриневич Анна.