Правомерен ли отказ по закону в предоставлении жилья?

Здравствуйте! Прошу разъяснить мне решение жилищной комиссии ПУ в отказе в признании меня и членов моей семьи (я и двое совершеннолетних детей), как нуждающихся в обеспечении благоустроенной кв по выбранному месту жит-ва, в другом городе, после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста. В 1995 г. мужа перевели к новому месту службы и предоставили жилье (2-ком. благоустроенная кв на него, меня и 2-х детей). При этом дали ордер от Администрации города, хотя кв. была служебная. В 1998 г. муж уволился с военной службы, а я в этот же год была призвана на военную службу. В 2003 г. мы с мужем развелись, он с кв. выписался. Кв. находится на значительном удалении от части, а по моей должности мне необходимо пребывать и вне рабочее время. Командир предложил мне освободившуюся служебную кв. в ДОСе, но сказал что нужно выписаться из той кв. и прописаться по части, так я и сделала, прописалась по части с младшей дочерью, старшая осталась быть прописана в той кв, т.к училась в ВУЗе в другом городе. Служебную кв. в ДОСе мне не дали, но и назад я прописаться уже не смогла, т.к в паспортном столе запросили документы подтверждающие что кв-собственность в/ч, а также решение жил. комиссии, которого у меня на руках не было. В 2018 г., когда общая выслуга лет составила 20 лет, я обратилась с рапортом в жилищную комиссию ПУ о признании нуждающейся в жилье. В мае 2019 г. мне вручили протокол решения жилищной комиссии с отказом и объяснили, что: 1) Я не имею право на жилье, потому что однажды государство мне предоставляло кв., с которой я самовольно выписалась. 2) Кв я сдать не могу, т.к я там не прописана. 3) Так же ее не может сдать в часть старшая дочь, т.к она не имеет отношения к части. Здесь же мне пояснили, что по суду ее могут выписать с кв. без ее согласия. 4) На улучшение жилищных условий мы также не можем претендовать, т.к. достаточно м2 в той кв (48,9 м2). Скажите, пож-та, почему я не могу сдать служебную кв назад в часть, даже если я там не прописана, но прописан член моей семьи

, Арина, г. Хабаровск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Арина.

Не понимаю почему вы хотите отказаться от первоначальной квартиры.

Вы же вправе обратиться в суд с исковым заявлением и признать на нее право собственности, и потом либо продать, либо обменять ее.

Отказ законный, если у вас есть иное жилье. Отказаться от него вы можете конечно, но тогда я не вижу логики в том, что вы вновь будете ходатайствовать о предоставлении вам квартиры.

Считаю вам необходимо закончить вопрос с первоначальной квартирой и оформить на нее право собственности.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
ПУ

Арина

ДОС

Арина

Здравствуйте, Арина! расшифруйте, пожалуйста. Чтобы оценивать шансы, надо смотреть документы. Можете копии приложить в чат, если готовы работать в платном режиме. Вопрос жилищный всегда очень сложный т постоянно меняется судебная практика.

При этом дали ордер от Администрации города, хотя кв. была служебная.

Арина

Это должно быть подтверждено копией ордера или архивной справкой.

В 2003 г. мы с мужем развелись, он с кв. выписался.

Арина

Переоформлялся ли договор найма или договор найма служебного помещения на Вас?

но сказал что нужно выписаться из той кв. и прописаться по части, так я и сделала, прописалась по части с младшей дочерью, старшая осталась быть прописана в той кв, т.к училась в ВУЗе в другом городе.

Арина

Если квартира была служебной — Вы должны были сдать ее, а не просто выписываться.

Служебную кв. в ДОСе мне не дали,

Арина

В чем причина?

но и назад я прописаться уже не смогла, т.к в паспортном столе запросили документы подтверждающие что кв-собственность в/ч, а также решение жил. комиссии, которого у меня на руках не было.

Арина

Вам отказали в регистрации в прежней квартире, где зарегистрирована дочь? Тогда при чем здесь подтверждающие документы о том, что квартира относится к части? Непонятно.

Надо изучать документы.

Так же ее не может сдать в часть старшая дочь, т.к она не имеет отношения к части.

Арина

Но если она там зарегистрирована, значит может сдать.

Здесь встает вопрос — кто сейчас квартиросъемщик данного жилого помещения?

Скажите, пож-та, почему я не могу сдать служебную кв назад в часть, даже если я там не прописана, но прописан член моей семьи

Арина

Вы письменный отказ получили, что Вы не можете сдать квартиру?

Вы выписались, можете требовать документы о сдаче жилого помещения, но при условии, что дочь тоже будет выписана.

ЧТО СДЕЛАТЬ: Вы пишите письменное заявление о предоставлении документов о сдаче данного жилого помещения, на основании того, что Вы выписались.

Получаете ответ (письменный, устный не принимается) исходя из которого делаете вывод: какие действия нужно произвести для сдачи данного жилого помещения (например, для получения таких документов надо выписать дочь или не переоформить на нее договор найма и т.д.).

Тогда уже и смотреть, обжаловать прокурору или в суд подавать.