8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ по закону в предоставлении жилья?

Здравствуйте! Прошу разъяснить мне решение жилищной комиссии ПУ в отказе в признании меня и членов моей семьи (я и двое совершеннолетних детей), как нуждающихся в обеспечении благоустроенной кв по выбранному месту жит-ва, в другом городе, после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста. В 1995 г. мужа перевели к новому месту службы и предоставили жилье (2-ком. благоустроенная кв на него, меня и 2-х детей). При этом дали ордер от Администрации города, хотя кв. была служебная. В 1998 г. муж уволился с военной службы, а я в этот же год была призвана на военную службу. В 2003 г. мы с мужем развелись, он с кв. выписался. Кв. находится на значительном удалении от части, а по моей должности мне необходимо пребывать и вне рабочее время. Командир предложил мне освободившуюся служебную кв. в ДОСе, но сказал что нужно выписаться из той кв. и прописаться по части, так я и сделала, прописалась по части с младшей дочерью, старшая осталась быть прописана в той кв, т.к училась в ВУЗе в другом городе. Служебную кв. в ДОСе мне не дали, но и назад я прописаться уже не смогла, т.к в паспортном столе запросили документы подтверждающие что кв-собственность в/ч, а также решение жил. комиссии, которого у меня на руках не было. В 2018 г., когда общая выслуга лет составила 20 лет, я обратилась с рапортом в жилищную комиссию ПУ о признании нуждающейся в жилье. В мае 2019 г. мне вручили протокол решения жилищной комиссии с отказом и объяснили, что: 1) Я не имею право на жилье, потому что однажды государство мне предоставляло кв., с которой я самовольно выписалась. 2) Кв я сдать не могу, т.к я там не прописана. 3) Так же ее не может сдать в часть старшая дочь, т.к она не имеет отношения к части. Здесь же мне пояснили, что по суду ее могут выписать с кв. без ее согласия. 4) На улучшение жилищных условий мы также не можем претендовать, т.к. достаточно м2 в той кв (48,9 м2). Скажите, пож-та, почему я не могу сдать служебную кв назад в часть, даже если я там не прописана, но прописан член моей семьи

Показать полностью
, Арина, г. Хабаровск
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Арина. 

Не понимаю почему вы хотите отказаться от первоначальной квартиры. 

Вы же вправе обратиться в суд с исковым заявлением и признать на нее право собственности, и потом либо продать, либо обменять ее. 

Отказ законный, если у вас есть иное жилье. Отказаться от него вы можете конечно, но тогда я не вижу логики в том, что вы вновь будете ходатайствовать о предоставлении вам квартиры. 

Считаю вам необходимо закончить вопрос с первоначальной квартирой и оформить на нее право собственности.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне. 

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
ПУ

Арина

ДОС

Арина

Здравствуйте, Арина! расшифруйте, пожалуйста. Чтобы оценивать шансы, надо смотреть документы. Можете копии приложить в чат, если готовы работать в платном режиме. Вопрос жилищный всегда очень сложный т постоянно меняется судебная практика.

При этом дали ордер от Администрации города, хотя кв. была служебная.

Арина

Это должно быть подтверждено копией ордера или архивной справкой.

В 2003 г. мы с мужем развелись, он с кв. выписался.

Арина

Переоформлялся ли договор найма или договор найма служебного помещения на Вас?

но сказал что нужно выписаться из той кв. и прописаться по части, так я и сделала, прописалась по части с младшей дочерью, старшая осталась быть прописана в той кв, т.к училась в ВУЗе в другом городе.

Арина

Если квартира была служебной — Вы должны были сдать ее, а не просто выписываться.

Служебную кв. в ДОСе мне не дали,

Арина

В чем причина?

но и назад я прописаться уже не смогла, т.к в паспортном столе запросили документы подтверждающие что кв-собственность в/ч, а также решение жил. комиссии, которого у меня на руках не было.

Арина

Вам отказали в регистрации в прежней квартире, где зарегистрирована дочь? Тогда при чем здесь подтверждающие документы о том, что квартира относится к части? Непонятно.

Надо изучать документы.

Так же ее не может сдать в часть старшая дочь, т.к она не имеет отношения к части.

Арина

Но если она там зарегистрирована, значит может сдать.

Здесь встает вопрос — кто сейчас квартиросъемщик данного жилого помещения?

Скажите, пож-та, почему я не могу сдать служебную кв назад в часть, даже если я там не прописана, но прописан член моей семьи

Арина

Вы письменный отказ получили, что Вы не можете сдать квартиру?

Вы выписались, можете требовать документы о сдаче жилого помещения, но при условии, что дочь тоже будет выписана.

ЧТО СДЕЛАТЬ: Вы пишите письменное заявление о предоставлении документов о сдаче данного жилого помещения, на основании того, что Вы выписались.

Получаете ответ (письменный, устный не принимается) исходя из которого делаете вывод: какие действия нужно произвести для сдачи данного жилого помещения (например, для получения таких документов надо выписать дочь или не переоформить на нее договор найма и т.д.).

Тогда уже и смотреть, обжаловать прокурору или в суд подавать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2019