Законно ли в данном случае призывника забрали на сборный пункт?

Призывника забрали на сборный пункт. Задерживают там восьмые сутки. В части не забирают. Никуда не отпускают. Законно ли это?

, Сергей, г. Кириши
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Время нахождения призывников на сборных пунктах субъекта Федерации сильно ограничено. Поэтому сейчас не призывники ждут «купцов», а они их ожидают… Не нужно вспоминать, что было раньше, когда и по месяцу призывник мог там «прописаться» и какие-то пресловутые «купцы» и «покупатели»? Такого нет. Могу предположить, что некоторая задержка с отправкой команды, например при отправке воинской команды авиаперевозкой случилась нелетная погода или призывник из отдаленной местности за тридевять земель, а в краевой сборный пункт ( в тот же Красноярск) проблемы со своевременным прибытием. Подавляющее же большинство призывников на сборном пункте находится не более суток. Уж такая сейчас оперативная работа в этом вопросе предусмотрена. Регламент призыва определяет, что Генеральным Штабом даются данные откуда, куда и сколько призывником должен обеспечить тот или иной субъект. Облвоенкомат в соответствии с присланной «разнарядкой» готовит команды и заказывает билеты на уже определённую дату отправки. Старший команды, из воинской части, обязан прибыть на сборный пункт не позднее чем за три дня до отправки, за это время он знакомиться с личными делами призывников, выявляет тех, кто не подходит по тем или иным параметрам, на сборном пункте происходит замена. И только в день убытия команды прибывают из дома призывники. Буквально за несколько часов их проверяют, организуют дополнительное тестирование (представитель части), беседуют, переодевают, если кто-то заболел или выявлены несоответствия с представленными данными, которые есть в личном деле, то этих военнослужащих, если есть возможность заменить, то меняют, если нет, то команда отправляется не полной составе (личный состав будет дополучен уже в следующий раз). И все в этот же день команда призывников будет отправлена к месту службы.

Может все это выглядит сильно «гладко», но это так. В целом причина в том, что сейчас срок военной службы у призывников начинается со для убытия со сборного пункта (в этот же день ему присваивается и воинское звание), а если призывник по непонятным причинам будет долго находится на пункте, то есть всегда шанс подать в суд на нарушение данного положения закона. Ведь это беспричинное нахождение в срок службы не будет включено.

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.