Как вернуть некачественный товар ПАО в моем случае?

Заключил с ПАО договор купли-продажи видеокамеры наблюдения на условиях рассрочки платежа.

Камера оказалась неисправной. Продавец камеру заменил. Новая камера так же оказалась дефектная и так же была заменена на новую камеру.

Третья камера оказалась не новой, она так же не работала и не соответствовала серийному номеру.

К сожалению, в договоре купли-продажи оборудования на условиях рассрочки платежа имеются весьма обтекаемые формулировки:

6.1. Покупатель и Продавец несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

...

6.3. Продавец отвечает за недостатки Оборудования, если не докажет, что недостатки Оборудования возникли после его передачи Покупателю вследствии нарушения последним правил пользования Оборудованием или его хранения либо действия непреодолимой силы.

Так как видеокамеры наблюдения всё время оказываются неисправными, то хотел бы расторгнуть договор с ПАО, вернуть им камеру и аннулировать все начисляемые мне платежи (камера не работает с 05.10.2018г.).

Могу ли сослаться на какую-либо норму Закона ("Закон о защите прав потребителей" и проч.), чтобы расторгнуть договор?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Станислав, вы можете сослаться на ст. 18 закона о защите прав потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Другие пункты в указанной статье тоже могут быть вам полезны, можете с ними ознакомиться.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.