Каковы последствия покупки доли в квартире и какие права я буду иметь?

Добрый день,

хочу купить долю(1/2) в квартире в Подмосковье .

Чем это чревато?Какие за мной остаются права?

Может ли второй собственник поселить кого-то ко мне,дабы "выжить".

, Роксана Тимощук, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом   (п.1 ст.247 ГК РФ). То есть сдавать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п.1 ст.246 ГК РФ). Если кто-то из сособственников будет сдавать внаем часть квартиры, являющейся долевой собственностью, с нарушением требований закона, то каждый из сособственников может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты  (ст.166 ГК РФ).