Использование фото/видео человека, находящихся в открытом доступе

Здравствуйте. Разрешается ли брать новость с фото человека с какого либо сайта, либо другого открытого ресурса, и публиковать эту новость с фото на своём сайте / ресурсе?

, Алексей, г. Калязин
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю не можете, так как в сети по сути все ресурсы доступные, но фото может быть защищено авторским правом, издания, фотографа и тп. Если вы будете использовать фото в коммерческих целях, вам еще и штрафные санкции могут насчитать. Хотя в сети есть много статей. какие фото можно использовать, а какие нет, можете ихс легкостью  найти.Да и сам гражданин может подать к вам иск на основании статьи 152.1 ГК РФ.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.