Что делать в отношении территориального ограничения, установленного судом?

Здравствуйте, подскажите как быть!!!! Человек скоро освобождается из млс, до заключения проживал в одной области, там проживают его родители до сих пор, после освобождения планирует проживать в другой области. А суд установил территориальное ограничение, как быть?

Уточнение от клиента

И как ему выехать из области в которой он стоит на учёте, в другую область к родственникам?

, Екатерина, г. Рыбинск
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина

 Исходя из положений ч. 1 ст. 53 УК РФ в приговоре осужденному к наказанию в виде ограничения свободы должны быть обязательно установлены ограничение на изменение места жительства или пребывания и ограничение на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образованиябез согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также должна быть возложена на него обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

При этом  суд, установив соответствующие ограничения, указывает в приговоре, что они действуют в пределах того муниципального образования, где осужденный будет проживать после отбывания лишения свободы.

Согласно ч 3 ст. 47.1 УИК РФ наименование муниципального образования будет определяться той уголовно-исполнительной инспекцией, в которой осужденный должен будет встать на учет в соответствии с предписанием, полученным при освобождении из учреждения, в котором он отбывал лишение свободы.

после освобождения планирует проживать в другой области. А суд установил территориальное ограничение, как быть?

Поднадзорное лицо заранее самостоятельно избирает свое место жительства или пребывания, после чего получает предписание, полученное при освобождении из учреждения, в котором он отбывал лишение свободы.

И как ему выехать из области в которой он стоит на учёте, в другую область к родственникам?

Осужденный самостоятельно избирает место проживания после освобождения

В соответствии с ч. 6 ст. 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации  адрес места жительства или пребывания, по которому лицо должно прибыть, указывается в предписании, вручаемом ему администрацией исправительного учреждения при освобождении из мест лишения свободы.

Статья 173.1. УИК РФ

3. Администрация исправительного учреждения не позднее чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.
4. Администрация исправительного учреждения после вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, в течение семи дней направляет копию указанного решения в орган внутренних дел по избранному этим лицом месту жительства или пребывания.
ответственности за уклонение от административного надзора.
6. В предписании, указанном в части четвертой настоящей статьи, производится запись об установлении административного надзора и указывается адрес избранного места жительства или пребывания.