Увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Могут ли вычитать деньги за Учебный договор? Компания переучила меня за свой счёт на другой тип самолёта, а теперь хотят вычесть деньги за переучивание, хотят вычесть деньги за форму. Правомерно ли это? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

работодатель может произвести удержание за обучение. Для удержания с сотрудника суммы обучения, необходимо руководствоваться правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы, установленными ст.248 ТК РФ (Определение КС РФ от 15.07.2010 № 1005-О-О).

С уважением, Логинов Сергей

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не отработали срок, установленный Ученическим договором, то работодатель вправе взыскать расходы, связанные с обучением, если только причина увольнения не является уважительной.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

(ст. 248 ТК РФ, Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. № 852-6-1 «О возмещении затрат на обучение»)

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Александр! Поскольку Вас увольняют по сокращению, а не Вы сами увольняетесь, то данная причина может расцениваться как уважительная. Тогда, согласно статьи 249 ТК РФ возмещение затрат на обучение возможно лишь при увольнении без уважительных причин.

По форме одежды надо смотреть Ваши внутренние локальные нормативные акты.

Ну а попытки руководства удержать с Вас за обучение можно оспорить в судебном порядке, если не получается решить мирным путем.

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер! Да, это правомерно. Если Вы не отработали срок, который указан в учебном договоре, то с Вас могут удержать расходы, понесенные на Ваше обучение.

А основания увольнения Вас не интересуют?