Договор найма квартиры с лицом без регистрации

Добрый день!

Вопрос в следующем: заключаем договор найма квартиры. Я являюсь Наймодателем. Наниматель - молодая женщина, у которой нет регистрации. Была временная регистрация, но закончилась (с её слов).

Стоит ли заключать договор в данном случае?

У неё есть муж, у которого регистрация не в нашем городе, а областная. Есть мать, у которой регистрация в нашем городе. может быть, заключить договор с матерью?

Заранее спасибо за ответ.

, Алла, г. Челябинск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае проще заключить договор с матерью.

Статья 19.15 КоАП РФ предполагает проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Андрей Тукмачев
Адвокат, г. Челябинск

При наличии бумажки — договора найма будет следующее:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Зачем вам договор, если деньги брать вперед. Гостить у нас не запрещено.

Кстати отсутствие указаний на регистрацию стороны в договоре — это не основание для признания его ничтожным.

А при наличии договора Вы обязаны зарегистрировать нанимателя хотя бы по месту пребывания, коллега Вам указала статью КоАП.