8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор найма квартиры с лицом без регистрации

Добрый день!

Вопрос в следующем: заключаем договор найма квартиры. Я являюсь Наймодателем. Наниматель - молодая женщина, у которой нет регистрации. Была временная регистрация, но закончилась (с её слов).

Стоит ли заключать договор в данном случае?

У неё есть муж, у которого регистрация не в нашем городе, а областная. Есть мать, у которой регистрация в нашем городе. может быть, заключить договор с матерью?

Заранее спасибо за ответ.

02 октября 2013, 06:42, Алла, г. Челябинск
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В Вашем случае проще заключить договор с матерью.

Статья 19.15 КоАП РФ предполагает проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации.

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.


05 октября 2013, 08:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Юрист, г. Челябинск

При наличии бумажки — договора найма будет следующее:

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Зачем вам договор, если деньги брать вперед. Гостить у нас не запрещено.

Кстати отсутствие указаний на регистрацию стороны в договоре — это не основание для признания его ничтожным.

А при наличии договора Вы обязаны зарегистрировать нанимателя хотя бы по месту пребывания, коллега Вам указала статью КоАП.

06 октября 2013, 02:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части?
Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части? Пункт 3.7. По соглашению сторон обязательство по внесению арендной платы в сумме может быть прекращено на 50% от суммы арендной платы предоставлением отступного - выполнением нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору. . Значит ли это, что наниматель может вносить арендную плату за квартиру в размере 50 000 руб. в мес. вместо 100 000 руб. в мес., если будет соблюдать все условия договора?
30 августа 2020, 07:27, вопрос №2851895, Владимир Петров, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие у меня у нанимателя лица шансы оспорить пункт коммерческого договора найма квартиры где сказано что налог по договору платит наниматель. Стороны договора физ лица
Какие у меня у нанимателя лица шансы оспорить пункт коммерческого договора найма квартиры? 1. Арендная плата в договоре (75 000 руб. в мес.) указана без учёта налога на доходы физических лиц, а наниматель должен в день внесения арендной платы дополнительно внести за наймодателя в бюджет рф данный налог в размере тринадцать процентов от арендной платы. Наниматель и наймодатель физические лица.
27 августа 2020, 16:51, вопрос №2850513, Владимир Петров, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Расторгнут ли коммерческий договор найма квартиры, если наниматель вернул ключи наймодателю?
Наймодатель пришёл проверить состояние своей сдаваемой внаём квартиры, а наниматель в квартире при свидетелях сунул ему ключи и сказал, что так как он (наниматель) передал наймодателю ключи и квартиру, то договор найма расторгнут. . Расторгнут ли коммерческий договор найма квартиры?
24 ноября 2019, 14:19, вопрос №2598741, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Регистрация договора найма квартиры в Росреестре и необходимые документы
Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок регистрации договора найма квартиры в росреестре и необходимые документы. Я правильно понимаю: - договор найма квартиры в 3-х экземплярах; квитанция госпошлины; документы собственности на квартиру. Нужна ли экспликация из БТИ? Необходимо ли регистрировать договор найма и в налоговой?
06 ноября 2019, 10:47, вопрос №2577729, Владимир, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Регистрация договора найма квартиры в Росреестре
Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок регистрации договора найма квартиры в росреестре и необходимые документы. Я правильно понимаю: - договор найма квартиры в 3-х экземплярах; квитанция госпошлины; документы собственности на квартиру. Нужна ли экспликация из БТИ? Необходимо ли регистрировать договор найма и в налоговой?
06 ноября 2019, 10:31, вопрос №2577730, Владимир, г. Москва
2 ответа