Подскажите, пожалуйста, есть ли основания переживать?

Добрый день

Меня зовут Юрий. В лице ИП участвовал в запросе котировок. Запрос котировок состоялся. 223-ФЗ. Определён победитель. Заказчик ищет способ не подписывать договор. Подскажите, пожалуйста, есть ли основания переживать?

, Юрий, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заказчик ищет способ не подписывать договор. Подскажите, пожалуйста, есть ли основания переживать?

Юрий

Юрий, добрый день! Вы насколько понимаю признаны победителем? Если заказчик уклоняется от подписания договора обращайтесь с жалобой в УФАС и в суд с требованием о понуждении к заключению договора на основании победы в конкурсной процедуре. В суд и в УФАС можно обращаться одновременно, порядок подачи жалобы в УФАС по нарушению заказчиком порядка проведения закупок по 223-ФЗ установлен ст. 18.1

Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции». Есть или нет оснований переживать собственно зависит от сути разногласий между Вами и заказчиком

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

1. В рассматриваемой ситуации отказ (уклонение) Заказчика от заключения Договора будет являться неправомерным. За защитой своих прав Вы можете обратиться c жалобой в ФАС. Такие жалобы рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Анализ материалов правоприменительной практики(см., например, решение Московского УФАС России от 29.04.2019 по делу № 077/07/00-208/2019, решение Московского УФАС России от 29.03.2019 по делу № 1-00-674/77-19) позволяет сделать вывод от том, что ФАС считает такой отказ злоупотреблением правом со стороны заказчика (п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ). При рассмотрении подобных дел ФАС выдает заказчику предписание об устранении допущенных нарушений (в нем, в частности, содержится требование о заключении договора с победителем).

2. Также следует отметить, что порядок заключения заказчиком договоров по результатам проведения закупочных процедур детально регламентируется Положением о закупке и документацией о закупке. В связи с этим рекомендую Вам ознакомиться с данными документами, чтобы убедиться, что с Вашей стороны нет нарушений порядка заключения договора.

Дело в том, что в правоприменительной практике встречаются случаи, когда недобросовестные заказчики, которые не хотят заключать договор с победителем закупочной процедуры, необоснованно признают его уклонившимся от заключения договора (см., например, решение Московского УФАС России от 02.04.2019 по делу № 077/01/00-147/2019). Это грозит такому участнику закупки включением сведений о нем в РНП.

В случае возникновения указанной ситуации соблюдение порядка заключения договора может помочь Вам избежать данных проблем.

С уважением,
Голубушина Лариса

Юрий, с материалами правоприменительной практики ФАС, которые я упоминала в предыдущем сообщении, Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам: