Ответственность за правонарушение, если предпринимательская деятельность не зарегистрирована

Гражданин занимается незаконной предпринимательской деятельностью сдавая квартиры в аренду, есть решение налогового органа что деятельность предпринимательская. В процессе этой деятельности совершает правонарушение. Ответственность в данном случаи будет как на физ. Лицо или как на предпринимателя?

, Елена, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Елена! Ответственность будет как на физическое лицо. Могут привлечь к административной ответствености за незаконное ведение предпринимательской деятельности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ответственность в данном случаи будет как на физ. Лицо или как на предпринимателя?

Елена

Елена, добрый день! Ответственность в данном случае (если сумма выручки за 3 года не превышает 2, 250 тыс. рублей) будет в соответствии со ст. 14.1 КоАП РФ как на физическое лицо

 Осуществление предпринимательской деятельностибез государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.