Автосервис и расход на бензин для возвращения к месту проживания

Автосервис, с которой заключен договор страховой комании находится в 300 км от нашего места проживанияи нахождения, кто должен оплачивать расход на бензин при доставке авто и обратный проезд, и после ремонта проезд до автосервиса и расход на бензин для возвращения к месту проживания. Автомобиль на ходу.

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Светлана, добрый день!

Согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Таким образом, оплачивать должен страховщик, в противном случае, Вы вправе отказаться от услуг СТО и потребовать выплату деньгами, в связи с отдаленностью СТО.

Для более подробной консультации, составления претензии, обращайтесь ко мне в чат.