Могут ли привлечь к ответственности пьяного водителя, если врезались в его припаркованное авто?

Пьяный Водитель припарковал свой автомобиль и ушёл. Через 20минут в него врезался автомобиль,возможно ли привлечь этого пьяного водителя

, алексей, г. Хабаровск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Алексей!

Нет, не могут!

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Исходя и положений данной статьи, водителя можно привлечь только если он управлял ТС в нетрезвом состоянии.

С уважением, Мустафа Шейдаев.