Хирургическое вмешательство без согласия и без обработки раны

Здравствуйте, такой вопрос, из сферы мед обслуживания. После удаления зуба начался отек и нарывание. Время было позднее поэтому направили в неотложку по Москве. Там мне без всяких бумажек после недолгого осмотра вскрыли десну и без какой-либо обработки раны отправили домой полоскать мирамистином. У работников даже не было воды запить мой нурофен после такой манипуляции. Подскажите пожалуйста насколько правомерны были действия мед сотрудников.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Там мне без всяких бумажек после недолгого осмотра вскрыли десну

Нарушены требования ведомственного Приказа Минздрава Рф

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

4. Информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенных в Перечень, оформляется после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением первичной медико-санитарной помощи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. были обязаны в начале взять письменное информированное согласие на медицинское вмешательство.

Подскажите пожалуйста насколько правомерны были действия мед сотрудников.

Если их действиями Вам был причинен вред, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор по Вашему субъекту Рф, по обращению будет проведена соответствующая проверка.

Внеплановая проверка проводится в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

6. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Образец заявления во вложении к ответу.

Если по результатам проведенной проверки, указанные в вопросе нарушения будут установлены уполномоченным органом, виновных должностных лиц могут привлечь к дисциплинарной и административной ответственности.

Вы в свою очередь результаты проверки положить в основу для своего гражданского иска к медицинской организации о возмещении причиненного Вам вреда, в том числе и морального.

Дополнительно Приказ Минздрава РФ

от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

Приложение. Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях

http://docs.cntd.ru/document/9...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Информированное согласие на медицинское вмешательство с Вас действительно должны были взять. Но по факту в таких ситуациях, его не всегда оформляют, особенно когда речь о срочной, неотложной помощи (хотя оформить обязаны).

Да, теоретически Вы можете подать жалобу в Росздравнадзор. Там же в жалобе можете указать на отсутствие препаратов для дезинфекции раны.

Но… стоит ли Вам это делать, не знаю. Решать только Вам, конечно. Если не было негативных последствий для Вашего здоровья, то в материальном плане Вы ничего не выиграете. Даже компенсации морального вреда здесь не взыскать, на мой взгляд. Не вижу оснований.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Единственное чего можете добиться — это проведения проверки и возможного дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) для медицинских работников. Но стоит ли подавать жалобу ради того, чтобы их наказать — решать Вам.

С уважением!