Можно ли оспорить размер налога за полученную по дарственной недвижимость?

по дарствнной муж получил 3/4 жилого дома кадастровая стоимость 1602980 а есть оценка жилья рыночная всего дома 915000,нашей части 686250.налог нам насчитали перед сдачей деклорации 15500.а сейчас позвонили и сказали что платить нам больше 2000000 руб. а нам теперь в петлю лезть таких денег отрадясь мы не найдем и это жилью теперь под арест муж получает 35000 и все платим кредит за дом и ремонт такак он был в нежилом сосоянии мы брали кредиты чтоб его восстановить и привести в порядок .и так сейчас сводим концы с концами трое детей а еще нам такой налог насчитали .что нам делать ?

Уточнение от клиента

налог в 208000 я ошиблась на один ноль

, Наталья, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вероятнее всего вы что-то неверно поняли в своей ситуации. Для того чтоб у вас образовался налог в 2 млн. руб, ваше имущество должно было стоить более 15 млн.руб. А если ваш дом действительно стоит более 15 млн. и его содержание вам не по силам — не проще ли его продать и уплатить долги? Рекомендую Вам обратиться непосредственно в налоговый орган и разобраться в ситуации. Могла произойти техническая ошибка или же вовсе вы могли стать жертвой мошенников. Напишите письменное обращение в ИФНС и получите ответ с пояснениями. Так вам будет спокойнее, а юристу, который (если понадобится) будет вам помогать  — проще разобраться в вопросе.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

я ошиблась на один ноль в 208000

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы брали кредиты чтоб его восстановить и привести в порядок.и так сейчас сводим концы с концами трое детей а еще нам такой налог насчитали.что нам делать?

Наталья

Наталья, добрый день! Глава 23 Налогового кодекса не устанавливает точный порядок определения стоимости недвижимого имущества в случае необходимости определения налоговой базы при его дарении. Соответственно доход от дарения недвижимого имущества может рассчитываться как по кадастровой стоимости так и по рыночной. Для расчета налога по рыночной стоимости необходим отчет оценщика с определением стоимости недвижимости на момент совершения дарения.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

так она и есть у нас а нам сказали что она не  идет для налога нотариус тоже при дарении указала кадастровую стоимость а рыночная сказала тоже не пойдет

Наталья
Клиент, г. Краснодар

так она и есть у нас а нам сказали что она не  идет для налога нотариус тоже при дарении указала кадастровую стоимость а рыночная сказала тоже не пойдет