Принуждение к регистрации как самозанятый

Добрый день, организация принуждает регистрироваться как самозанятый, при этом не выплачивают з/п за уже отработанный месяц, мол пока не зарегистрируетесь не выплатим.

При этом если что-то не нравится - предлагают покинуть компанию

До этого был офиц.ТД с минималкой + хвост в конверте

Как быть в такой ситуации?

, Максим, г. Москва
Татьяна Точилова
Юрист, г. Новосибирск

Если у вас есть официальный трудовой договор и присутствует задержка по заработной плате больше, чем на 15 дней — можете просто уведомить работодателя и не выходить больше на работу до погашения задолженности и всех процентов.

Также можно жаловаться в трудовую инспекцию и милицию, а также обратиться в суд.

Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!
Налицо грубое нарушение прав работника со стороны работодателя. Никто не вправе Вас принуждать становится самозанятым, тем более Вы находитесь в трудовых отношениях! Так организация планирует уйти от уплаты налогов и иных сборов в контролирующие органы. В такой ситуации Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда для разрешения вопроса, а также в прокуратуру.
По истечении 15 дней после даты, в которую работодатель был обязан выплатить з/п, Вы можете приостановить свою работу (не посещать рабочее место) до момента выплаты З/П.